вторник, 7 мая 2019 г.

Директора или кухарки: назначение новых директоров в москвские элитные школы

В начале учебного года в школу №1232 назначили нового директора. Школа всегда считалась элитной, позывной "я из 27-й спецшколы" давал общее представление о круге общения человека, его бэкграунде. Очарование именитых школ устремляет к ним взоры продвинутых родителей, влечет туда активных и способных жителей, настраивает социальные струны района. С 1990 года руководил школой Джелия Г.А. После присоединения соседней школы он сохранил свой пост.

Джелия Г. А. - опытный руководитель, создал на основе школы кластер возможностей качественного обучения детей. Образование детей в местной школе избавляет родителей от массы проблем, суеты, потерь времени. Налогоплательщики Дорогомилово в 2018 году заплатят в бюджет только недавно введенного налога на недвижимое имущество 6 миллиардов рублей. Закономерно иметь в своем районе школу, удовлетворяющую требованиям родителей: современную, укомплектованную кадрами, с опытным и уважаемым руководством во главе. Иностранный язык, и не один, вполне может быть приоритетом для такой школы. Не секрет, что обучение иностранным языкам на Западе уже давно органично вписывается в процесс образования и не является ни чем-то экстраординарным, ни "элитарным". Для ребенка обучение иностранному языку не может быть проблемой: родной язык-то он выучил.

Если не вдаваться в тонкости результатов ЕГЭ, то можно отметить, что московское образование не всегда результативно в освоении учащимися языков. По большей части это заслуга репетиторов и родителей. В школе №1232 за более чем четверть века сложился определенный микроклимат и сохранен мотивирующий дух сотрудничества и взаимопонимания. Не все было гладко в руководстве школой, были, возможно, и шероховатости. В определенный момент эти несовершенства стали активно использоваться департаментом образования города Москвы и его руководителем Калиной И.И. против Джелии Г. А. Однако, его авторитет был неколебим, и почти пять лет он держал натиск департамента.

В конце сентября на уже вакантное место директора прислали тридцатитрехлетнего Швецова Михаила Михайловича. Во-первых, это назначение осталось многими родителями незамеченным, по причине прошедшей линейки первого сентября и основных родительских собраний. Во-вторых, такие вопросы волнуют большинство родителей нечасто. Интерес к личности директора школы их ребенка у них возникает лишь при определенных сигналах.

Естественно ожидать от Департамента образования внимательного отбора кандидата на должность директора старого уважаемого учебного заведения, где многие родители имеют хорошее образование и владеют иностранными языками, дети которых нацелены на лучшие ВУЗы. Небольшой формальный анализ работы нового директора, показывает, что Департамент образования придерживается несколько иных целей, чем назначение личностей с хорошей репутацией и опытом руководства школами Москвы.

Логика выбора кандидатур в организации с бюджетом под миллиард рублей в год становится более туманной, когда становится явным скрытое от глаз общественности прошлое этих претендентов. Разнообразные мантры о качестве образования становятся все менее убедительными. Однозначного ответа на вопрос о том, кому же вверяются жизни, здоровье и качество образования маленьких москвичей, не появляется.

Репутация нового директора школы №1232 тридцатитрехлетнего Швецова Михаила складывается из менее чем десяти лет трудового стажа. После выпуска из Московского городского психолого-педагогического университета (основанного в 1996 г.) он получил квалификацию социальный педагог. Согласно статистике сайта МоеОбразование.ру это одна из самых маловостребованных профессий в школах. Соответственно, конкурс для поступления на эту специальность очень низкий. О качестве образования Швецова М. может многое сказать его лента в FaceBook, изобилующая множеством грамматических ошибок, в которой он тщательно описывает свою жизнь на новом посту. Знаниями иностранных языков и зарубежными контактами новый директор, возможно, будет овладевать по ходу дела.

Грамотность не конёк нового руководителя школы. Скриншот.

После института, будущий директор воспользовался своими связями мамы прокурора и устроился в департамент образования. В департаменте образования удалось продержаться недолго, хотя все у директора, шло неплохо. Но в их отделе произошел громкий скандал, на крупной взятке попались две сотрудницы. Фигуранток впоследствии осудили и они даже отбыли какое-то наказание. Но связи Михаила Михайловича позволили не попасть в переплет. Статья в МК

Информация о Швецове М. М. на сайте предыдущего места работы школы 2087

Очень кстати будущий директор спешно увольняется, и покупает себе квартиру. С помощью связей становится системным администратором в школе № 2087 в районе Марьино. Сам проживает там же.

Руководитель департамента образования Москвы Калина И.И.: С 14 сентября назначен директором школы 1232 Швецов Михаил Михайлович. Михаил Михайлович имеет соответствующее образование, у него 8 лет педагогического стажа, у него есть стаж работы на руководящих должностях. Вообще в московской системе образования Михаил Михайлович уже работает 10 лет. Ну, надо сказать, что школа ему, как и обычно вновь назначаемому директору досталась, ну, точно не из списка топовых. Но я надеюсь, что Михаил Михайлович, вместе со своими коллегами по коллективу сумеет улучшить результаты учеников своей школы. А я прошу председателя межрайонного совета директоров Мальчевскую Ирину Витальевну, которая вместе с кадровым советом рекомендовали Михаил Михайловича на должность директора, вручить новому директору удостоверение[…] и взять на себя ответственность за будущее Михаил Михайловича и школы, которую он теперь возглавляет. Видео с сайта ДОГМ.

Здесь, конечно, возникают нестыковки слов Калины И. И. и фактов биографии Швецова М. М. Педагогического опыта как такового у него нет, поскольку он по трудовой книжке был системным администратором, а потом - социальным педагогом. Про один год опыта работы на руководящей должности было сказано более чем расплывчато. Тем более что это была должность замдиректора по социализации с весьма невнятным названием и функционалом. Теперь же Швецову М. М. предстоит организовать коллектив из пятидесяти педагогов таким образом, чтобы улучшить качество образования в школе.

Куда более подозрительным выглядит рекомендация кадрового совета директоров школ Западного округа. Рекомендация сотрудника школы № 2087 из Юго-Восточного округа на должность директора выглядит по меньшей мере безответственно. Где и по каким вопросам происходит настолько глубокое сотрудничество специалистов школ из разных округов, что они могут давать такие смелые рекомендации коллегам с другого конца Москвы. Но дело даже не в расстояниях. Различия районов Дорогомилово и Марьино по многим параметрам не то чтобы сильные, а просто циклопические. Если Дорогомилово заселялся руководящими работниками и сливками общества, то Марьино - район переселенцев из рабочих районов и деревень, где много жилья было построено для социально неблагополучных граждан. Принцип "Кухарка может управлять государством" уверенно внедряется Департаментом образования и науки. Ответственность перекладывается на директоров соседних школ. Рекомендовали – работайте.

Швецов М.М. и его бывший руководитель, директор школы №2087, на линейке первого сентября 2018 года в школе №2087. Поговаривают, что у них были куда более близкие отношения, чем просто начальник-подчиненный. И она помогала его продвижению на пост директора. С сайта школы.

Возможно, на предыдущем месте работы Михаил Михайлович достиг впечатляющих результатов? Должно быть, он имеет репутацию новатора и организационного гения.

О характере работы Швецова М. М. на предыдущем месте в школе № 2087 известно немного. Но показательны некоторые факты. С 2012 года рейтинг школы постоянно падал. Количество учеников в школе уменьшалось. И это для одного из крупнейших московских районов. Она выбыла сначала из 300 лучших школ, потом из 400 и в заключение просто выпала из всех рейтинговых списков.

А за последние пару лет, как раз, когда Швецов М. М. был заместителем директора, показатели школы упали настолько, что департамент образования поставил вопрос о смене руководства в этой школе. На видеозаписи последнего заседания управляющего совета школы №2087 – можно найти на сайте школы – видно, как руководству высказываются родителями жесткие претензии по работе школы. Руководство решило пополнить пустой бюджет школы за счет необоснованного повышения платы за детские сады. Это привело к всплеску недовольства родителей и увольнению директора школы №2087 с последующим расследованием его деятельности правоохранительными органами. Скандал постараются замять в департаменте.

Вовремя уйти – тоже искусство. Так и поступает Михаил Швецов – он просто уходит на более прибыльное и перспективное место.

На школу 1232 у нового директора обширные планы. Он постепенно начинает формировать свою команду. Из предыдущей школы за ним перекочевал замдиректора по ресурсам Недошивкин И., его однокашник. Теперь тендеры и закупки, в том числе питание детей будут проходить через доверенное лицо директора. Недошивкин И. лоббировал переход школы 2087 на поставки еды комбинатом питания "Конкорд", из-за которого произошли отравления детей в Юго-Восточном Округе Москвы.

Недошивкин И. однокашник Швецова М. Бывший замдиректора по ресурсам школы № 2087. Теперь в команде нового директора. Будет отвечать за тендеры, финансы, питание детей. Коллаж с сайта школы и cоциальной сети вконткте

Швецов М. М. и Недошивкин И. были также председателями участковых избирательных комиссий 1483 и 1481 соответственно в своей школе . Выдвиженцы партии «Единой России» неизменно показывают высочайшие результаты на этих участках. А саму школу курировал заместитель председателя Государственной Думы Толстой П. О., избиравшийся в этом округе с прекрасными результатами. В заслугу Швецову М. на предыдущей работе ставится массовая организация кадетских классов. Их численность составляет до четверти учащихся. Работа в таких классах ведётся с упором на строевую подготовку, но не на иностранные языки...

Сейчас в школе №1232 произошли изменения, касающиеся чисто декоративного и усиливающего лояльность коллектива характера. Зарплату педагогам подняли, чтобы не было лишнего возмущения, к тому же на носу выборы в Московскую Городскую Думу. Возможно, такие перестановки в школе связаны с проблемами в районе, а именно поражением правящей партии на муниципальных выборах. В любом случае дети в школе №1232 находятся под управлением человека, о котором известно крайне мало и репутация которого под большими сомнениями. После обединения школ вероятнее всего директором будет Швецов М.М.

Тем интереснее как проходит обединение. Педагогический коллектив вынуждают подписать заявление об увольнении по собственному желанию, а в новую школу примут уже по новому трудовому договору сроком на один год с испытательным сроком. От неугодных впоследствии избавятся, а наиболее покладистые сохранят за собой места. Важным показателем будет результат выборов в Московскую Городскую Думу в сентябре. На профессионализм кадров смотреть никто не будет. Что будет со школой: как знать? Пока это - очередной социальный эксперимент.

Подобные эксцессы, когда в школе начинаются проблемы по вине новых руководителей, присланных департаментом, очень показательны и всегда вызывают широкий общественный резонанс. В прошлом году на слуху две школы(и многие, о которых не писали в СМИ), которые прошли через кризис после назначения новых директоров: школа 1797 и школе №734 имени Тубельского. Будем надеяться, что это не повторится со школой № 1232.

Продолжение следует…

Макеева Т.

Комментариев нет:

Отправить комментарий